Переходим на «цифру»

28 сентября 2018

Глава администрации Клетнянского района  Александр Лось — о переходе на цифровое эфирное телевидение

 

 

Сегодня у всех на слуху переход России на цифровое эфирное телевидение и сокращение аналогового вещания.  С запуском в январе 2019 года сети цифрового вещания для нас бесплатно будет предоставлен пакет телеканалов высокого качества. Раньше этим мы могли пользоваться только на  платных условиях.

Правительством Брянской области поставлена задача — во время перехода на цифровое вещание жители региона не должны иметь проблем и трудностей. У большинства из нас сегодня современные телевизоры, которые могут принимать цифровые сигналы. Поэтому переход для такой категории будет почти незаметным. А вот у тех граждан, которые пользуются старыми моделями телевизоров, принимающих только аналоговый сигнал, возникнет необходимость приобрести специальное оборудование. Поэтому  главам муниципальных образований региональной властью  предложено детально проработать решение этого вопроса у себя в районах.

Как обстоят дела в Клетнянском районе, по нашей просьбе рассказывает глава администрации Александр Лось:

— Сразу скажу, что проблем с переходом на цифровое  телевизионное вещание в нашем районе, думаю, не возникнет. В местной газете уже много раз жители смогли прочитать о том, что с января 2019 года у нас будет только цифровое вещание. Клетнянцам было подробно рассказано, как пройдет процесс перехода и что для этого им необходимо сделать. Не один раз появлялась такая информация  на сайте газеты и на сайте администрации района.  Надо отметить, что наш район вступит в эру «цифры» с 10 января 2019 года.

Потребность нашего населения в  оборудовании  для приема цифрового телевизионного вещания, я считаю, изучена. Все наши жители, которые планируют перейти на «цифру», уже  сделали все необходимое для этого. В сельских поселениях  этим занимаются главы, которые и предоставили информацию в разрезе по каждому поселению. В зону цифрового телевещания не попадают такие населенные пункты, как Александровка, Быстрянка, Задня, Меловое, Полипоновка, Прыща, Соловьяновка, Титовка, Коростовец, Красный Дворец. Их жителям самостоятельно придется приобретать спутниковое оборудование,  как в народе его называют «тарелку».

В администрации района прошло совещание с руководителями организаций  и предприятий, где шел предметный разговор о необходимости еще раз подробно разъяснить их работникам процедуру перехода на «цифру». Главам поселений рекомендовано плотно поработать с жителями по этому вопросу, а также в общедоступных местах разместить  памятки,  содержащие краткую и доступную информацию о переходе на цифровое вещание.

Сегодня у нас в Клетне жители, имеющие старые аналоговые телевизоры, могут беспрепятственно приобрести приставки  и антенны для «цифры». Жалоб по этому поводу до сих пор не поступало. Стоимость их колеблется от 1000 до 1500 рублей. Но еще мы будем вести отдельный разговор с местными предпринимателями, которые занимаются поставкой приемного цифрового оборудования, о том, чтобы вопросов с приобретением не возникало, а цены были приемлемыми.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить