Какие изменения пенсионного законодательства предложил президент

03 сентября 2018

Вопрос: Так с какого возраста все-таки предложат выходить на пенсию российским женщинам?

Ответ: В законопроекте, который прошел первое чтение в Госдуме, говорится, что пенсионный возраст для мужчин увеличится на пять лет (до 65-ти), а для женщин — на восемь (до 63 лет).

Президент счел это несправедливым. «Так не пойдет, конечно. Это неправильно, — сказал он в своем Обращении к гражданам России. — И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках».

Президент предложил уменьшить предполагаемое повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет (до 60 лет). То есть «пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин».

Вопрос: А что будет с правом досрочного выхода на пенсию многодетных матерей?

Ответ: Президент предложил его расширить.

Для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет. К ним президент предложил добавить и других:

«Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше».

Вопрос: Если мы с мужем начали свою трудовую деятельность в 16 лет, то тоже должны работать, например, до 60 и 65 лет? Как и те, кто начал трудиться в 20-22 года и позже?

Ответ: Люди, начавшие работать рано, должны иметь возможность и на пенсию выйти раньше — не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа, считает президент.

В правительственном законопроекте прописано, что право на досрочную пенсию может быть дано женщинам, имеющим стаж 40 лет, и мужчинам — 45. Но Владимир Путин предложил «на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х».

Вопрос: Может ли измениться схема повышения пенсионного возраста? В законопроекте, который рассматривает Госдума, речь идет о том, что он будет прирастать по шесть месяцев в год.

Ответ: Да, пенсионный возраст планируется повышать постепенно, чтобы россияне могли адаптироваться к ситуации и выстроить свои планы. Это остается.

Конечно, отметил президент, труднее всего будет людям, которые первыми  столкнутся с повышением пенсионного возраста. И чтобы облегчить их вхождение в новые реалии Владимир Путин  предложил установить для них специальную льготу: «Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года». То есть на шесть месяцев раньше.

Вопрос: Сохранятся ли льготы более раннего выхода на пенсию для народов Севера, шахтеров и других?

Ответ: При проведении изменений нельзя действовать по шаблону, сказал в своем обращении президент, надо учитывать особые условия жизни и труда людей.
Поэтому предусмотрено сохранение льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий. «Считаю, — уточнил Владимир Путин, — что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий и  для коренных малочисленных народов Севера».

Вопрос: На какие льготы могут рассчитывать селяне?

Ответ: Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение, напомнил Владимир Путин, «о необходимости 25 процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось».

Президент предложил начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года.

Вопрос: Выход на пенсию всем без исключения давал еще одну важную льготу — по налогам на имущество и землю. Это большая поддержка для семейного бюджета. И теперь она, получается, откладывается на пять лет?

Ответ: Президент считает принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. «Имею в виду льготы по налогам на недвижимость и землю», — уточнил он.

Действительно, эти льготы традиционно предоставлялись только с выходом на пенсию. «Но в данном случае, — пояснил Владимир Путин, — когда в пенсионной системе предстоят изменения, а люди рассчитывали на эти льготы, мы обязаны сделать для них исключение, предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста».

Что это значит? Как и прежде, считает президент, льготами должны пользоваться женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. То есть еще до выхода на пенсию по новым правилам они не должны платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок.

Вопрос: Представители партии «Единая Россия» предлагали сохранить все региональные льготы. Сохранят?

Ответ: «Поддерживаю, безусловно, этот подход», — сказал президент. Речь идет о бесплатном проезде на общественном транспорте, льготах по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, при покупке лекарств и других.

«Рассчитываю, — подчеркнул Владимир Путин, — что все необходимые решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению».

Вопрос: Сейчас работу трудно найти уже после 45-50 лет. Да и не все работодатели готовы держать в штате людей предпенсионного возраста. С новыми сроками выхода на пенсию, можно остаться и без работы, и без денег. Такая опасность учитывается?

Ответ: Должны быть предусмотрены дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда, считает президент.

И предлагает установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу таких граждан. «Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста». — подчеркнул президент.

Правительству также было поручено предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

Вопрос: Предпенсионный возраст — это сколько лет?

Ответ: Сейчас в законодательстве такой нормы нет. Президент предложил на переходный период считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию.

Вопрос: Чтобы остаться востребованным на рынке труда, надо все время повышать свою квалификацию. У людей старшего возраста будет такая возможность?

Ответ: Владимир Путин поручил правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. «Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета», — сказал он.

И подчеркнул: люди старших возрастов, как правило, обладают хорошим профессиональным опытом. Это, как правило, надежные, дисциплинированные сотрудники. Они способны принести большую пользу своим предприятиям и компаниям. И поэтому важно, чтобы они, «так же, как и более молодые работники, при желании могли пройти необходимое переобучение, получить новые навыки, повысить свою квалификацию».

Вопрос: А если человек предпенсионного возраста все-таки потерял работу. Как ему тогда жить?

Ответ: В этом случае надо укрепить его социальные гарантии, говорит Путин. Он предлагает увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза — с 4900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей с 1 января 2019 года. И установить период такой выплаты в один год.

Вопрос: Пожилым людям нужно особенно тщательно следить за здоровьем. Будет ли у них на это время, если придется дольше работать?

Ответ: По мнению Владимира Путина, в законодательстве нужно закрепить, что работодатели обязаны каждый год давать сотрудникам предпенсионного возраста дополнительный отпуск — два дня с сохранением зарплаты на прохождение бесплатной диспансеризации.

Почему так дальше жить нельзя?

Вопрос: Так ли нужны все эти пенсионные преобразования?

Ответ: Самое легкое, самое простое — вообще ничего не менять. Сейчас, несмотря на известные сложности, российская экономика чувствует себя уверенно. В бюджете, говорит Путин, «есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда. Мы как минимум ближайшие 7-10 лет сможем продолжать индексировать пенсии в установленные сроки».

А что потом? В 2005 году соотношение работающих граждан, за которых регулярно выплачиваются взносы в Пенсионный фонд, и граждан, получающих страховую пенсию по старости, составляло почти 1,7:1. А в 2019 м оно составит уже 1,2:1. То есть практически 1:1. «И если не предпринимать никаких мер, — продолжает президент, — то мы не сможем сохранить доходы пенсионной системы. А значит, и доходы сегодняшних и будущих пенсионеров. Напротив, они будут неизбежно обесцениваться, снижаться относительно уровня зарплат».

Вопрос: Как получилось, что в России становится все больше пожилых и все меньше молодых людей?

Ответ: Каждые 25-27 лет во взрослую жизнь, когда можно создавать семьи, рожать детей, в России вступает гораздо меньше людей, чем должно быть.

Одна из причин — Великая Отечественная война, во время которой мы потеряли миллионы человек. Плюс в этот период была очень низкая рождаемость, а значит, еще несколько миллионов человек просто не родились.

Потом, в середине 90-х годов, Россия столкнулась с тяжелым экономическим, социальным кризисом и его последствиями. В результате, люди боялись рожать детей и, как могли, откладывали это на «потом», а то и вовсе отказывались от этой идеи. Ситуация в 90-е отягощена тем, что как раз на эти годы выпало вступать во взрослую жизнь малочисленному поколению. Итог: еще один демографический провал, детей родилось гораздо меньше, чем ожидали.

А сейчас на первый план выходит то самое совсем малочисленное поколение родившихся в 90-е годы. Сейчас они вступают в трудоспособный возраст.

«В связи с этим еще больше возрастает нагрузка на пенсионную систему, ведь она у нас построена в основном на солидарном принципе. То есть пенсионные взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам», — поясняет Владимир Путин. А раз уменьшается трудоспособное население, то снижаются и возможности для выплаты и индексации пенсий.

Вопрос: Неужели нет других возможностей, кроме повышения пенсионного возраста, для стабильных выплат и роста пенсий?

Ответ: Правительство рассматривало разные варианты обеспечения устойчивости пенсионной системы без повышения пенсионного возраста. И вот, что оказалось — все остальные варианты в корне не решают проблему.

Например, введение прогрессивной шкалы подоходного налога и повышение его до 20 процентов для богатых людей, может дать бюджету 75-120 миллиардов рублей в год (и то не наверняка), посчитали в Минфине. «Этих средств в лучшем случае хватит на шесть дней. Потому что ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 миллиардов рублей», — объясняет Владимир Путин.

Если продать часть государственной собственности, скажем,  все здания Пенсионного фонда России в стране, то бюджет получит тоже примерно 120 миллиардов рублей — на шесть дней выплат пенсий.

Обложение дополнительными налогами нефтегазовых компаний, топливно-энергетического комплекса может дать сумму, позволяющую платить пенсии два месяца.  Но в этом случае пенсионная система будет очень уязвимой и неустойчивой — она будет зависеть от перепада цен на мировых рынках углеводородов. Это же произойдет, если пенсионная система будет пополняться за счет средств Фонда национального благосостояния, который в свою очередь «подпитывается» доходами от продажи нефти и газа.

«Жизнь людей, их пенсии, доходы на годы вперед не могут и не должны зависеть от цены на нефть, которая меняется каждый день», — считает президент.

Вопрос: Раньше президент не раз говорил, что он против повышения пенсионного возраста. Почему именно сейчас идею решили реализовать?

Ответ: «Тогда, в 2000 х, я был против. Говорил об этом и на закрытых совещаниях, и публично», — вспоминает Владимир Путин. В середине 2000 х повышать пенсионный возраст было категорически нельзя, добавляет он. Экономика была неокрепшей, зарплаты низкими, безработица и инфляция — высокими. Каждый четвертый россиянин жил за чертой бедности.

Продолжительность жизни в стране — чуть больше 65 лет. И если бы пенсионный возраст начали повышать тогда, то многие семьи, особенно на селе и в малых городах, лишились бы основного, если не единственного источника дохода. В тот период  нужно было заниматься решением самых острых социальных проблем, повышением экономического роста.

Вопрос: Сегодня условия для проведения пенсионных преобразований точно созрели?

Ответ: За годы, что прошли с тех пор, напоминает Путин, началась реализация долгосрочных демографических мер, появился материнский капитал, который помог отчасти компенсировать демографические провалы прошлых десятилетий.

Преодолены экономические трудности, в стране идет стабильный экономический рост. А безработица сейчас — самая низкая с 1991 года. На этом, конечно, нельзя останавливаться. Правительству предстоит еще многое сделать, чтобы жизнь россиян стала более качественной и продолжительной.

Уже можно отметить, что сейчас темпы роста продолжительности жизни в России — одни из самых высоких в мире. «За последние 15 лет продолжительность жизни выросла почти на 8 лет», — констатировал президент. И добавил: «Мы поставили перед собой цель выйти к концу следующего десятилетия на продолжительность жизни более 80 лет. И будем делать все, чтобы люди в нашей стране жили долго, были здоровыми».

Какие преимущества даст новая система

Вопрос: Ради чего задуманы все эти пенсионные преобразования?

Ответ: Главная, основная задача, сказал Путин, обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперед: «А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров». И эту задачу решают предложенные изменения в пенсионной системе.

Вопрос: Как будет повышаться пенсия в России в новых условиях?

Ответ: Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, приводит цифры президент, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года.

В целом в предстоящие шесть лет можно будет ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на одну тысячу рублей. «В результате. — уточнил Путин, — это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц. Сейчас —  14 144 рубля».

В  дальнейшем, уже за горизонтом 2024 года, изменения в пенсионной системе позволят сформировать прочную основу для стабильного ежегодного увеличения страховых пенсий выше инфляции.

«Механизм ежегодного увеличения пенсий, — особо подчеркнул президент, — должен быть заложен в законопроект по изменениям пенсионной системы. Это нужно сделать уже к его второму чтению в Государственной Думе».

Вопрос: Хватит ли на такое повышение пенсий денег у государства?

Ответ: Хватит, если преобразования будут проведены.

А если нет, если отказаться от перемен, продолжая наращивать финансирование Пенсионного фонда, за счет федерального бюджета покрывать его дефицит, то проблемы рано или поздно возникнут.

В 2018 году на эти цели выделено 3,3 триллиона рублей, из них 1,8 триллиона рублей — на выплаты страховых пенсий. «Если предположить, — говорит Путин, — что мы хотим достичь поставленной цели, выйти на среднюю пенсию в 20 тысяч рублей, ничего при этом не меняя, то дефицит Пенсионного фонда увеличился бы в полтора раза, до 5 триллионов рублей. Для сравнения, это больше, чем все расходы на национальную оборону и безопасность страны».

Выбрав такое решение, поясняет президент, мы рано или поздно разрушим наши финансы, будем вынуждены залезать в долги или печатать ничем не обеспеченные деньги со всеми вытекающими последствиями: гиперинфляцией и ростом бедности. Не имея ресурсов, не сможем обеспечить надежную безопасность страны. Не сможем развивать образование и здравоохранение, поддерживать семьи с детьми, строить дороги, повышать качество жизни людей. Будем обречены на экономическое, технологическое отставание от других государств.

«Поэтому, — резюмирует Владимир Путин, —  наше бездействие сейчас или принятие временных «косметических» мер было бы безответственно и нечестно по отношению и к стране, и к нашим детям».

Материал: rg.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить