Вековой юбилей отметила Таисия Тимофеевна Исаченкова  

21 мая 2018

9  мая наша землячка, ветеран Великой Отечественной войны, бывшая узница фашистского концлагеря, ветеран педагогического труда Таисия Тимофеевна Исаченкова вместе со всеми россиянами радовалась самому светлому и святому для нашего народа празднику — Дню Победы. А 10 мая  от всей своей большой семьи, друзей, бывших учеников принимала поздравления с днем рождения. Сотым в ее непростой жизни!

 

 

В адрес старейшей жительницы Клетни пришла поздравительная телеграмма, подписанная Президентом РФ Владимиром Путиным. Поздравили Т.Т. Исаченкову с юбилеем и представители администрации Клетнянского района: и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам  Владимир Беляков и начальник центра соцобслуживания Галина Новикова.

В нашем райцентре, на одной из улочек есть   домик. Живет в нем Таисия Тимофеевна Исаченкова. Из стройного ряда остальных строений его выделяет лишь  красная звезда на стене у входа, которая красноречиво говорит о том, что хозяйка дома — ветеран Великой Отечественной войны.

С того дня, когда узница концлагеря, располагавшегося в Минске по улице Широкой, была освобождена из фашистского плена, прошло более семидесяти лет, а ее память наотрез отказывается хоронить воспоминания о страшных днях, проведенных в застенках «фабрики смерти». Сюда она попала вместе с мамой и младшей сестрой в 1943 году, после того, как их семья была арестована гитлеровцами за связь с партизанами.

До войны Таисия Тимофеевна работа учительницей в московской школе №411. Буквально за несколько дней до начала Великой Отечественной, 17 июня 1941 года, девушка приехала в отпуск, к родным в Клетню. А вернуться назад уже не смогла, так как с началом военных действий въезд в столицу был ограничен. Вместе с другими жителями поселка она отправилась  рыть окопы, но попала в окружение. С трудом добралась до родного дома. Вместе с другими членами своей семьи чем могла помогала народным мстителям партизанского отряда Федора Данченкова. Трагедией для семьи обернулась связь с группой подпольщиков, действовавших в рядах армянского батальона, который в 1943 году находился в Клетне. После непредвиденного срыва восстания, предательства одного из армянских легионеров мужа Таисии Тимофеевны и ее сестру фашисты расстреляли, а мать, Таисия и ее еще одна сестра попали сначала в Брянскую тюрьму, затем в Смоленскую. Конечным пунктом стал Минский концлагерь. Это было время страха, боли и смерти. Здесь в нечеловеческих условиях жили заключенные. Здесь же родилась и дочь Т.Т. Исаченковой Тамара.

 

Оставь их, они и так умрут

«Моя мать не любит понедельники, — рассказывает дочь Т.Т.Исаченковой Тамара Алексеевна, — по ним в концлагерь приезжала душегубка за очередной партией людей для расстрела. Назовите это чудом, но когда очередь дошла до моей матери, у которой на руках был грудной ребенок, выяснилось, что душегубка переполнена. Один из фашистов предложил расстрелять оставшихся  и направил автомат на маму, но другой на ломаном русском бросил фразу, мол, оставь их, все равно умрут. Так мы и еще шесть узниц остались в живых». Немного помолчав, Тамара Алексеевна грустно улыбнулась и добавила, что своего отца она видела только на фото.

О том адском времени Таисия Тимофеевна старается не вспоминать, но каждый год неизменно 10 мая в ее доме раздается телефонный звонок из Белоруссии. Ее с днем рождения поздравляет Нелли Подлесная. Вселенское горе объединяет этих двух женщин. Вместе им с малыми детьми пришлось пройти ад фашистского концлагеря, у каждой из них погибли родственники: мать Нелли была заживо сожжена фашистскими извергами, а муж и сестра Таисии расстреляны. После освобождения Минска Таисии с маленьким ребенком на руках некуда было возвращаться из концлагеря. Вот и приютила их Нелли у себя в деревне, что за 50 км от Минска. Почти два месяца жили они здесь. А когда Таисия узнала, что в родной деревне на Брянщине осталась в живых бабушка, она уехала к ней.

 

Учитель по призванию

Разграбленной, обескровленной встретила ее родная земля. Клетнянцам трудно приходилось. Непросто было и Т.Т. Исаченковой: пошатнувшееся после концлагеря здоровье, отсутствие средств к существованию, а надо было поднимать ребенка, на здоровье которого концлагерь тоже наложил свой отпечаток, да и 80-летняя бабушка мало чем могла помочь.

Но она любила детей, всю себя посвящала профессии учителя. После войны и до самой пенсии Таисия Тимофеевна работала во второй школе п. Клетня. 1948, 1954 — годы ее первых выпусков в нашем районе. Всех своих учеников педагог помнит. Здорово, что и они не забывают о ней, звонят, навещают. Сегодня они сами бабушки и дедушки, но когда появляются на пороге дома Т.Т Исаченковой с охапками цветов, чтобы поздравить ее и с 9 Мая, и днем рождения, память снова возвращает их в детство. Пусть послевоенное, но прекрасное.

Для нас, поколений, не знающих ужасов войны, это горькие страницы истории. Для Таисии Тимофеевны — ее жизнь.  Каждый год накануне своего дня рождения наша землячка загадывает одно и то же желание. Она молится за тех, кто был сожжен, расстрелян, закопан живым, и просит у Бога только одного — мирного неба.

Сергей Шипилов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить