По боевому пути партизан

11 мая 2018

Прошли клетнянские школьники вместе со сверстниками из Брянска, Смоленска  в выходные, 5-6 мая, во время традиционного патриотического похода

 

В преддверии Дня Великой Победы  в Клетне, носящей гордое звание “Поселок партизанской славы”,  проходило много мероприятий, а день пятого мая был особенно насыщен событиями. По боевому пути клетнянских партизан в традиционный пеший поход отправлялись школьники и их педагоги, готовился к старту автопоезд «Партизанскими тропами», а любители велоспорта с утра встречали  участников международного бревета, маршрут которого проходил через Клетню. Но все по порядку.

С утра — торжественное построение школьников у памятника воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам северо-западных районов Брянской области. К клетнянским ребятам присоединились учащиеся школы №66 из Брянска и Пригорьевской — из Смоленской области. Напутственные слова и пожелания им дал Владимир Беляков, и.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам.

Маршрут двухдневного похода начался в Клетне, откуда дети на школьных автобусах в сопровождении машин ГИБДД отправились в Красный Дворец. Здесь на торжественном построении ребята получили последние инструкции и отправились в путь тропою клетнянских партизан, где каждый уголок имеет свою военную историю. Путь был нелегким: размытые весенним половодьем труднопроходимые дороги, сложные переправы, многокилометровые переходы от одного памятного места к другому… Но ничто не могло остановить ребят, ведь примером для них были героические народные мстители, которые в годы войны в тяжелых условиях здесь жили и боролись с ненавистным врагом. Неувядаемой славой покрыли они себя, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками в лесах Клетнянского района. Здесь из разрозненных  отрядов было сформировано пять Клетнянских и Ворговская партизанские бригады. Бок о бок с ними сражались  белорусские и украинские партизаны.

На месте, где находится памятник погибшим партизанам украинского соединения под командованием дважды Героя Советского Союза А.Федорова в бывшем поселке Черников, был разбит лагерь участников похода. В дань памяти погибших к подножию памятника дети возложили цветы.  Из рассказов педагогов они узнали, что всего в Клетнянских лесах сражались с врагом более 15 тысяч человек, выходила партизанская газета. Партизан всемерно поддерживало местное население. А вечером у костра участники похода с удовольствием демонстрировали свои таланты: исполняли песни, стихи. Кубки и грамоты от администрации района — стали главными наградами самым активным участникам.

Поблагодарил Владимир Беляков педагогов: Елену Анищенкову, Александра Мацкевича, Евгения Рединова, Марию Кулаженкову, Елену Новожееву, Михаила Преображенского и руководителя руо Юрия Петухова, заместителя председателя районного общества охраны памятников Игоря Подлегаева, которые вместе с детьми прошли лесными дорогами,  а также главу Лутенской  администрации Ивана Диесперова и руководителя ГУП «Мирный» Валерия Шпаковского за помощь в обеспечении водой и генератором.

Уставшими, но наполненными новыми впечатлениями, довольными вернулись дети из похода. Главное, что вынесли они — это чувство гордости за своих героев-земляков и уверенность в том, что только сохраняя историю, память о героях будет вечна.    Константин Горячев

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить