Материнский капитал — для семейного благополучия

02 марта 2018

Лилия и Иван Софронюк — дружная и крепкая многодетная семья. А что нужно большой семье, чтобы быть счастливой? Конечно же, свой дом.

 

 

Не секрет, что сегодня цены на квадратные метры «кусаются», и обзавестись жильем  по карману далеко не каждому. Претворить  мечту о собственном доме в жизнь семье Софронюк помогло государство. За средства федерального материнского капитала супруги  приобрели дом в Клетне,  а сто тысяч областного семейного сертификата планируют потратить на его  ремонт.

— Тут у нас детская, в ней мы уже сделали большой ремонт,  здесь гостиная — в ней тоже будут изменения, —  вводит в курс дела корреспондента хозяйка с грудным ребенком на руках.

Мишеньке всего  три месяца, он в семье третий ребенок.  В разговоре молодая мама не скрывает, что счастлива  покупке: дом с  газом, водой, удобствами,  есть надворные постройки, огород.  До первой школы, в которой  учится восьмилетняя Василиса и которую окончил ее старший брат Даня, студент железнодорожного техникума, минут двадцать ходьбы. Близко от дома — детский сад и больница.

— Конечно,  помогли и наши родители. Однако если бы не поддержка государства и губернатора области, по инициативе которого областной материнский капитал теперь уже 100 тысяч рублей, мы с мужем такую покупку не потянули бы, — говорит Л. Софронюк. — Мы очень благодарны нашему государству. Это ощутимая поддержка для нашей семьи.

На столе в гостиной на самом видном месте я увидела  сертификат на получение областного материнского капитала.  Его накануне нашего приезда в отделе социальной защиты многодетным родителям вручила начальник отдела соцзащиты Светлана Жинжикова. Супруги уже решили, что  выделенные областью средства пойдут на ремонт. Тем более что идей, как обустроить свой  дом, чтобы у каждого члена большой семьи был свой уютный уголок, у  них масса.

 Цифры в тему

26 сертификатов на получение областного материнского  (семейного) капитала, который выдается  при рождении третьего ребенка в 2017 году было выдано специалистами отдела соцзащиты населения Клетнянского района. С начала этого года  сертификаты на 100 тысяч рублей вручены четырем семьям нашего района.

62 сертификата на получение материнского семейного капитала было выдано в 2017 году специалистами отдела ПФР в Клетнянском районе.  Уже с начала этого года их счастливыми обладателями стали 13 клетнянских семей. Сумма господдержки  — 453 тысячи рублей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить