В Клетне в День освобождения Брянщины возложили цветы к Вечному огню
Торжественная церемония прошла у памятника воинам-освободителям 3-й и 50-й армий Брянского ...
В последний месяц лета в нашей стране отмечается праздник одного из главных государственных символов — Флага Российской Федерации. 22 августа 1991 года в Москве впервые был официально поднят триколор, заменивший своего предшественника, флаг с серпом и молотом.
22 августа по всей нашей стране, и в Клетне, в честь Дня Государственного флага традиционно прошли торжественные мероприятия, молодежные флешмобы и акции. Накануне праздника выпускники 2018 года: Анастасия Фролова, Дмитрий Берлизов, Анастасия Горбунова, Денис Рыбакин, Кристина Берлизова, Николай Жинжиков на аллеях школы провели репетицию торжественного шествия, посвященного знаменательному дню. В День Государственного флага в нашем поселке прошли и другие праздничные мероприятия, среди них акция «Триколор страны родной», викторина, а также час Отечества «Гордо веет флаг России».
Праздник — это прекрасный повод поговорить со школьниками о истории флага. Вопрос о его цветах встал в России во времена царствования Алексея Михайловича в 17 веке, когда на Оке была построена флотилия. Парусный корабль «Орел», первенец отечественного военного кораблестроения, яхта и посыльные корабли должны были защищать торговые караваны на Волге и Каспийском море. Для них нужен был флаг, указывающий, какой стране принадлежит корабль. Было проведено целое историческое расследование. И вот в апреле 1668 года указом царя были определены цвета материи корабельных флагов: белый, синий и красный.
Во времена царствования Петра I русский триколор поднимался не только на мачтах военных кораблей и являлся боевым армейским знаменем, под ним ходили и мирные торговые суда. Этим был подчеркнут представительский статус такого флага.
Сегодня День Государственного флага РФ отмечается в соответствии с Указом от 22 августа 1991 года. Именно в этот день Верховный совет РСФСР постановил «считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации».
Е. Ширяева
Торжественная церемония прошла у памятника воинам-освободителям 3-й и 50-й армий Брянского ...
С 6 по 10 октября 2026 г. в Москве пройдет второй ИТ-форум «Цифровые решения», ...
На мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошло открытие VI Гражданско-патриотического ...
Москва является крупнейшим в стране индустриальным хабом, продукция которого востребована в ...
Студенты Брянского ГУОР встретились с Владимиром Клевцовым, ветераном спецназа, прошедшим две ...
Она появилась у спортшколы «Торпедо». На площадке установлены современные тренажёры, ...