Для каждого покупателя – улыбка в подарок

05 июля 2020

«Спасибо за покупку. Приходите к нам ещё!» Как часто приходится нам слышать эту дежурную фразу от продавцов. Но хочется ли вновь вернуться в магазин? Зачастую это зависит именно от обслуживания. Как приятно встретить за прилавком приветливого продавца. Улыбка всегда была лучшей рекламой. Не секрет, что порой несколько добрых слов незнакомого человека могут поднять настроение на целый день. Вот и после беседы с одним из клетнянских продавцов осталось это тёплое послевкусие.
С Ольгой Михайловной Политыкиной, работающей в райповском магазине «У дороги», я встретилась накануне её профессионального праздника – Международного дня кооперации.

 

Отдалённый от шумного центра посёлка и расположенный, как понятно из его названия, прямо у дороги магазин самообслуживания популярен у жителей соседних улиц. И не только потому, что здесь можно приобрести практически все самые необходимые продукты и товары первой необходимости, но и потому, что здесь встречает покупателей вежливый, спокойный и очень любящий свою профессию продавец.
За прилавком этой торговой точки Ольга Михайловна стоит уже почти 23 года! До этого она трудилась товароведом на оптовой базе райпо, заведующей, но призвание своё нашла именно в работе с людьми.
Ольга Михайловна родилась и выросла в Клетне. Еще в старших классах школы, девушка задумывалась о будущей профессии. После школы поступила в Брянский кооперативный техникум, успешно окончила его и вернулась в родной посёлок. Первым местом работы молодого специалиста была база райпо.
— Меня назначили товароведом, — рассказывает женщина. – В те годы наша база обслуживала огромное число торговых точек. Магазины райпо были практически в каждом населённом пункте. Плюс ресторан, столовые, закусочные. Жизнь кипела. У нас были и продовольственные склады, и специальные рефрижераторы для заморозки, обувные и швейные хранилища. В мои обязанности входило составлять заявки со всех магазинов, заключать договоры с оптовыми базами в Брянске. Около десяти лет я отдала этому делу, а затем перешла работать продавцом в универмаг.
Вот тогда Ольга и поняла, что живое общение с покупателями ей гораздо больше по душе, чем бумажная работа.
— Мне нравится, когда люди уходят довольные, благодарят меня за мою работу, — делится Ольга Михайловна. – Сейчас наш магазин переоборудован под самообслуживание. Так гораздо лучше и продавцу, и покупателям. Человек может сам подойти и выбрать нужный товар, посмотреть сроки годности. Хотя, конечно, многие, по старинке, просят продавца помочь определиться. Ведь у нас, можно сказать, универсам: есть не только продукты, но и хозяйственные товары, канцелярия, одежда, обувь и продукция собственного производства.
Сейчас Ольга Михайловна уже на заслуженном отдыхе, но продолжает работать. И не просто работать, но и учиться чему-то новому. После того, как её торговую точку перевели на самообслуживание, пришлось освоить компьютер, ведь все товары пробиваются по штрих-коду.
Во время нашей беседы в магазин заглянул очередной покупатель. Узнав, что в газете будет материал об Ольге Михайловне, женщина попросила отметить, что их продавец – настоящий профессионал, преданный своему делу человек.
Накануне профессионального праздника мы поздравляем всех работников и ветеранов кооперации. Успехов вам и благополучия.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить