Тот, кто сажает сад, сажает счастье

20 мая 2019

В Брянской области российско-сербская компания ООО «Брянский сад» успешно реализует свой инвестиционный проект: в деревне Набат Клетнянского района продолжается закладка первого в регионе яблоневого сада интенсивного типа.

 

Порядка 300 тысяч саженцев, привезенных из Сербии,  сегодня уже ровными рядами растут на землях компании. Более 150 тысяч из них этой весной высажено в хорошо подготовленную землю. Кстати, в день здесь сажали порядка 15-19 тысяч молодых деревьев.

Яблоневый сад, посаженный в прошлом году на площади более 60 га, вступил в прекрасную пору цветения, и уже этой осенью инвестор ждет первый большой урожай. Когда видишь возделанную и облагороженную работниками этого предприятия всего за один год некогда заброшенную и заросшую мелколесьем землю, принадлежавшую колхозу «Заветы Ильича», и убегающие вдаль ровные ряды шпалер из молодых яблонь, вспоминаются слова руководителей компании о том, что ООО «Брянский сад» в Клетнянский район пришел надолго: здесь зарегистрирован бизнес компании, ведется закладка садов, создается промышленная база.

Мы произносим коротенькое слово «сад», не задумываясь над тем, сколько труда, средств, знаний и любви нужно вложить, чтобы  это зеленое чудо появилось на земле и радовало наши сердца. Но это хорошо известно руководителю ООО «Брянский сад» Олегу Кобцу, до мелочей изучившему весь процесс закладки и выращивания фруктового сада. Кстати, как он отмечает,  в Брянской области  и климат, и наличие подходящих площадей способствуют развитию садоводческого бизнеса. Необходимо только желание человека заниматься производством собственной продукции, ведь сельскому хозяйству в последнее время уделяется большое внимание на государственном уровне.

Олег Вениаминович, рассказывая  о ведущейся сейчас на полях работе, и о планах на будущее,  произнес удивительную восточную  мудрость о том, что тот, кто сажает сад, сажает счастье. Значит, уважаемые земляки, закладывая вместе с инвестором сады, мы будем умножать счастье наших родных, близких, друзей.

Охватывая взглядом раскинувшиеся  огромные плантации цветущих яблоневых деревьев, поражаешься объемам уже сделанного, а также предстоящей в этом сезоне работе. Руководитель уверен, что нужно делать  ставку на интенсивные яблоневые сады, современные фруктохранилища и собственную переработку. Поэтому на полях в районе деревень Набат и Сельцо используются только высокопродуктивные сорта, устойчивые к различным воздействиям, с раннем плодоношением, благодаря чему первую продукцию можно получать уже через один — два года после высадки саженцев. Положительная  оценка  результатов зимовки колоновидных яблонь (приживаемость сербских саженцев на клетнянских землях высокая, в районе 90%) дает уверенность в том, что планы компании по расширению обрабатываемых площадей до 1100 га реальны.

С  господдержкой садоводства  в ближайшие годы можно рассчитывать на то, что на столах россиян будет продукция  отечественного производителя. Динамика развития ООО «Брянский сад» — убедительный аргумент верности такого прогноза. Радует и то, что порядка  25 моих земляков будут трудоустроены инвестором на постоянной основе в агрофирме. А в разгар посадочной весенней кампании по договорам здесь трудятся от 50 до 100 человек. Людям нравится сажать сады, да и заработать, не уезжая из дома,  можно.

Вложением в траекторию роста компании можно назвать и приобретение садоводческой техники. Сегодня на полях уже работают новенькие тракторы, закуплены мощные прицепные механизмы для дискования неразработанной земли,  а в посаженных  в прошлом году  садах задействована спецтеника для обработки деревьев и междурядий. Кроме того, инвестором приобретено и переоборудуется бывшее здание местной школы, где будут расположены офис, склады и технический зал. В планах —  строительство в Павлинках собственной базы по хранению и переработке фруктов, что даст хорошие возможности стратегического и тактического маневра с учетом конъюнктуры рынка и в итоге — повышение прибыли.

Побывав в очередной раз на полях компании и встретившись там с учредителем ООО «Брянский сад» Миркой Петровичем, благодаря опыту и знаниям которого на клетнянских землях с успехом используются опробованные в садах Сербии технологии, я вновь порадовалась тому, что успешная работа инвестора – это еще и благо для моей малой родины.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить