В ООО «Брянск-Агро» сажают «второй хлеб»

20 апреля 2019

Одними из первых в районе заканчивают сев зерновых в  ООО «Брянск-Агро». Здесь трудится сплоченный коллектив, возглавляет который опытный руководитель Николай Галко. В эти дни на полях предприятия активно ведется посадка картофеля.

 

 

Огромную работу предстоит проделать сельскому труженику, прежде чем мы увидим на обеденном столе краюху аппетитного пшеничного хлеба или картофельные блюда. На долгом пути к урожаю, пожалуй, самым ответственным и важным периодом является посевная.

Весеннее поле требует от аграриев высокой организованности, глубоких знаний в своём деле, умелого маневрирования техникой, упорства. И всё это делается для того, чтобы уложиться в оптимальные для каждой культуры сроки сева, чтобы осенью собрать с полей достойный урожай. Крестьяне с давних времён руководствуются пословицей: посеешь в пору — соберёшь зерна гору.

Одними из первых в районе заканчивают сев зерновых в  ООО «Брянск-Агро». Здесь трудится сплоченный коллектив, возглавляет который опытный руководитель Николай Галко. В эти дни на полях предприятия активно ведется посадка картофеля. Механизаторы Андрей Мирошников, Сергей Бубликов и Александр Артемов на тракторах «Джон Дир» и МТЗ-1523 с прицепленными сажалками производства компании Grimme осуществляют посадку «второго хлеба». Это нелегкое дело, но ответственные и трудолюбивые труженики, привычные к сельскохозяйственному труду, сложностей не боятся, работают  добросовестно и качественно. Водитель Александр Фащилин на КамАЗе подвозит семенной материал, а воду доставляет Александр Емельянов. На 18 апреля  на площади в 120 га  из 500 запланированных картофель уже посажен. За световой день специалисты компании  сажают второй хлеб на  35 гектарах.

Здесь строго следуют современной технологии. Весь семенной материал обрабатывается препаратом, который уничтожает проволочника, защищает картофель от колорадского жука и содержит вещества, ускоряющие появление всходов. Перед тем, как положить семенные клубни в землю, почву культивируют и подкармливают сложными удобрениями.

На наш вопрос, кого бы из работников он хотел особо отметить, Николай Галко ответил, что в современных условиях хозяйствования трудно выделить лидеров, так как в коллективе прекрасно понимают, что, только трудясь сообща и с полной отдачей сил, можно сохранить хозяйство, а значит, иметь гарантированные рабочие места и достойную оплату.

Надо отметить, что в «Брянск-Агро» темп взяли хороший, на полях бесперебойно работает техника, исправность которой обеспечивает техническая служба во главе с главным инженером Виктором Мирошниковым. Предприятие  работает в тесном сотрудничестве с компанией Grimme. В день нашего приезда ее региональный представитель Вячеслав Ряба-Неделя  и менеджер по продажам Петр Логанов наблюдали за работой современного агрегата. В случае необходимости официальные дилеры  смогут оказать техпомощь в обслуживании картофелесажалок.

Работать в ООО «Брянск-Агро» умеют и любят. В этом мы убедились, побывав на его полях. Вот и нынешнюю посевную здесь планируют завершить в первой декаде мая.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить