Зимние заботы животноводов

21 января 2019

Зимне-стойловый период в хозяйствах района в разгаре.

 

На фермах наступает время массовых отелов животных. Об этом доложил на еженедельной планерке у главы администрации руководитель райсельхозуправления Николай Пугачевский. Как протекает зимовка на ферме в СПК «Родина», мы узнали, побеседовав с руководителем Николаем Рединовым и доярками Мужиновской фермы.

Небольшое отступление

Помните, раньше была передача «Сельский час»? В ней  рассказывали про аграриев из разных уголков нашей необъятной страны, о современных технологиях, модернизации. Сегодня героями этой передачи могли бы стать аграрии не одного десятка передовых хозяйств Брянщины. Но, к сожалению, с животноводческими хозяйствами нашего района слово «инновация» почти не ассоциируется. Заметно это и в Мужиновской ферме, помещения которой хоть и добротные, но построенные еще в советское время. Время здесь словно законсервировалось. И, безусловно, жаль, что руководители не спешат что-то менять.

Тепло. Сухо. Сытно

Однако, несмотря на то, что здание фермы старое, внутри сухо и тепло, животные чистые. В этом большая заслуга работающих здесь людей. На зимовку в хозяйстве поставлено 295 голов КРС, 190 из которых — дойное стадо. Не стану утомлять читателя цифрами, сколько и каких кормов припасено и приходится  на одну условную голову, скажу лишь, что буренки сытые, ухоженные. По внешнему виду животных видно, что живется им здесь очень даже неплохо. А вот кому действительно сочувствуешь, так это дояркам, которые в любую погоду, неважно, какое самочувствие, выходной ли, новогодняя ночь, жара или трескучий мороз всегда на рабочем месте.

В хозяйство мы попали в шестом часу вечера, когда уже темнело. В это время на смену собираются работающие здесь люди. Прежде всего женщины чистят стойла, задают корма и только  потом приступают к доению коров  и кормежке народившегося молодняка. Его в хозяйстве в этом году уже 44 головы. Это немного меньше, если сравнивать с прошлым годом. Дело в том, что  минувшая зима была затяжной, снежный покров долго  не позволял выпускать  животных в загоны, поэтому и сроки отелов передвинулись. В эти январские дни, когда много коров еще в запуске,  в СПК «Родина» за день получают 700 литров молока,  550 из которых продают во Мглин по цене 20 рублей за литр.

Главное — кадры

Надежда Палеева дояркой трудится в хозяйстве четверть века. На ее счету не одна тысяча литров надоенного молока. Коровы в ее группе всегда ухоженные, чистые, сытые. Трудолюбивая, ответственная, она не раз была занесена на районную Доску Почета, награждена грамотами за добросовестный труд. Любовь к животным, уважение к сельскому труду ей передались от матери, которая также  всю жизнь проработала дояркой.

Вместе с супругом Николаем работает в СПК «Родина» Анна Невидова. Супруг — заведующий фермой. Анна трудится на двух группах, а это 75 коров, не считая телят, которых тоже нужно и почистить, и накормить. За чем мы и застали молодую женщину в момент приезда.

Опыт, ответственность отличают Наталью Анучную. В сельском хозяйстве она работает больше тридцати лет. В ее группе 39 коров. Сегодня, оглядываясь на прожитые годы, она удивляется, как быстро пролетело время с того момента, когда после окончания сельскохозяйственного техникума устроилась на ферму, приняла группу животных. Жизнь с тех пор изменилась во многом, но сегодня, говорит Н. Анучная, трудно представить, что могла жить иначе. Здесь все родное: семья, дети, друзья.

Каждая труженица, с кем в тот день я встретилась, заслуживает отдельных слов благодарности. Хочется пожелать им в наступившем году достатка, здоровья и, конечно, уважения к их нелегкому, но такому нужному и важному труду.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить