Урожай не терпит равнодушия

05 июля 2019

Картофель выращивают  многие, а вот результаты у каждого разные. Почему? Этот вопрос мы адресовали директору  ООО «Брянск-Агро»  Николаю Галко, ведь в  компании картофелеводством занимаются профессионально и точно знают, как увеличить рентабельность посадок и получить отменный урожай.

 

Николай Иванович пригласил нас на  экскурсию на поля компании, картофельный клин которой составляет 520 га, чтобы продемонстрировать результат грамотно выстроенных агроприемов.

На часах начало десятого утра, а на картофельном поле у деревни Строительная Слобода работа близится к завершению. Загорелый и немного уставший механизатор Николай Петруненко уже провел обработку фунгицидами от фитофтороза большую часть плантации сортового картофеля, ведь если не соблюдать сроки обработки, риск потерь урожая возрастает от 50 до 100%.

В связи с жарой рабочий день аграрии начинают с четырех часов утра, затем перерыв, и с шести вечера снова на поля. «Вегетативный период картофеля  порядка восьмидесяти дней, успеть нужно несколько раз обработать посадки против фитофтороза и вредителей и подкормить культуру по листу», — поясняет   главный агроном компании  Игорь Гулаков.   На подвозе воды в этот день были заняты Александр Емельянов и Виктор Серяков.

Вместе с директором компании подходим к краю поля. Борозды  ровные, одна к одной, культура  с белоснежными цветами стоит стеной по обе стороны дороги. «Королева Анна» и «Гала» — сорта немецкой селекции с урожайностью до 500 ц/га, которые адаптированы и прекрасно себя зарекомендовали на клетнянских полях, отмечает руководитель. Картофелины, взятые на пробу, все крупные, а значит, и выход клубней товарного вида максимальный.

На соседнем поле картофельные кустики и приземистее, и компактнее. Николай Иванович поясняет, что это сорт  «Венета». Выбор в его пользу сделан, во-первых, потому что сорт рекомендован Госреестром РФ, а во-вторых, — он  урожайный и  неприхотлив  в уходе.  Ради эксперимента выкопан еще  один куст, на котором уже выросло более десятка молодых клубней. Н. Галко отметил, что с 15 июля в компании уже приступят к уборке раннего сорта.

Любуясь цветущим картофелем, не смогла не задать вопрос, который интересует, пожалуй,  каждого огородника. Неужели, если не кормить растения минеральными удобрениями, то и надеяться на урожай не стоит?  На вопрос профессионал ответил, что основополагающую роль, кроме удобрений, играет еще и севооборот. Ведут его  и в ООО «Брянск-Агро». В подтверждение тому мы увидели  поле в 152 га,  на котором уже выбросил колос элитный ячмень, в хозяйстве на 305 га разместили  люпин белый — так аграрии за счет смены культур создают мульчирующий слой, который не даст распространиться вредителям и болезням, а значит дает возможность получить большой урожай.

Работают в компании и с прицелом на будущий урожай. На сегодняшний день здесь приступили к подготовке 500 га почвы под  озимые. Ее ведет механизатор Евгений Коваленков на К-744 с дискатором. Топливо подвозит Игорь Сапожков.

Вырастить отменный урожай картофеля – одна из задач предприятия, конечная же цель – реализация. Компанией уже заключены долгосрочные контракты, поставлять клетнянский картофель будут напрямую крупным сетевикам области  и других регионов страны.

Елена Панкратова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить