Путь к успеху трудный, но преодолимый

19 сентября 2018

День работников леса можно по праву считать не только профессиональным, но и всеобщим праздником, ведь лес — это наше общее достояние. В этот день поздравления звучат для всех тех людей, которые связали свою профессиональную деятельность с лесной отраслью: специалистов лесного хозяйства, сотрудников лесозаготовительных предприятий, ветеранов лесной отрасли и всех, кто с уважением и любовью относится к лесу.

О   профессиональном празднике и о людях, которые трудятся на  частном лесоперерабатывающем предприятии, мы поговорили с его владельцем Андреем Раздымахо. Он от всей души поздравил своих коллег с праздником,  а работникам своего предприятия говорит слова благодарности за труд, за ответственное отношение к своему делу и желает им здоровья, благополучия и отличного настроения. Поздравил он и всех земляков с  75-летним юбилеем освобождения Брянщины и Клетнянского района от немецко-фашистских захватчиков и пожелал всем мирного неба над головой.

Любой школьник может сказать, что лес является незаменимым сырьем для производства множества благ,  без которых в 21 веке просто невозможно представить наше существование. Эти познания у многих заканчиваются на том, что дерево срезают, а потом делают из него бумагу и мебель, строят дома. Однако, как точно знают профессионалы, среди которых и Андрей Раздымахо, этому предшествует долгий, серьезный и трудоемкий процесс, связанный с заготовкой и переработкой древесины.

Интересно сложилась его  профессиональная судьба. Уроженец города Суража, Андрей получил  высшее образование по специальности инженер-гидротехник в Брянском филиале Московского гидромелиоративного института. В 1986 году, отслужив в армии, Андрей вернулся на малую родину и начал свою трудовую деятельность в должности прораба  Суражского ДСПМК. Женился, на свет появился первенец, сын Дмитрий. После аварии на Чернобыльской АЭС А. Раздымахо принимал участие в ликвидации ее последствий в юго-западных районах Брянщины. А затем вместе с женой Галиной и сыном переехали в Клетню, где до 2006 года продолжал работать в дорожной отрасли.

Перестроечные времена внесли коррективы в его профессиональную сферу. Просчитав возможные риски, в 2006 году Андрей Дмитриевич начал собственный бизнес: стал заниматься производством древесного угля. Начинал практически с нуля. Хотелось попробовать себя, посмотреть, как будет развиваться дело. Размер первоначальных инвестиций был небольшим, но они окупились. По мере развития бизнеса пришлось приобретать основные фонды: строить производственную базу, покупать оборудование и технику. С увеличением объемов производства оформил аренду лесного участка в бывшем Заднянском лесничестве. Сразу прибавилось ответственности, появился вопрос поиска хороших грамотных работников и пополнения парка машин. Сейчас на предприятии более 20 единиц техники, 6 тракторов, 7 лесовозов с манипуляторами и др.

Как признается А. Раздымахо, ни разу не пожалел о том, что выбрал предпринимательство и лесную отрасль. «Когда видишь плоды своего труда и то, как задуманное успешно претворяется в жизнь, появляется еще большая заинтересованность продолжать начатое. Я люблю свое дело, бываю в лесу на делянках. Если вести грамотно мероприятия по лесоустройству, можно добиться хороших результатов и лесные богатства будут неисчерпаемы», — говорит он. Кстати, по стопам отца в лесопереработке сегодня работает его сын Дмитрий, который наравне с Андреем Дмитриевичем успешно продолжает семейный бизнес.

Частное предприятие индивидуального предпринимателя А. Раздымахо существует более 12 лет, черпает ресурсы из бескрайних клетнянских лесов, дает рабочие места клетнянцам и радует заказчиков качественной продукцией. Андрей Дмитриевич уверен, что дерево никогда не утратит популярности, особенно сейчас,  когда во всем мире борются за натуральность и экологичность собственного окружения. Только за первое полугодие этого года предприятием выпущено собственной продукции на сумму 50 млн. руб. В среднем в год здесь перерабатывается 30 тысяч кубов круглого леса.

Встретив нас на территории своего предприятия, расположенного в районе д. Струек, радушный хозяин сначала провел экскурсию по цехам, рассказал о том, что производит его предприятие, сколько работает у него жителей поселка, какие созданы для них условия труда. На частном предприятии у А. Раздымахо трудятся в сезон до 100 человек.  К рабочему месту их всех доставляет автобус, который  специально приобрели для этих целей, пояснил руководитель. Для работников предусмотрен полный соцпакет, в перерыве они могут отдохнуть  в специально оборудованном помещении, где есть необходимая бытовая техника. А после рабочего дня в их распоряжении душ.

«Разделение труда у нас очень четкое. Технологический цикл производственного процесса предполагает полную безотходную переработку древесины: разработка делянок, перевозка древесины, переработка древесины на брус и палетку в цехах на базе предприятия, производство здесь же древесного угля, — говорит Андрей Дмитриевич. —  В общем, каждый занимается своим делом. Систему оплаты использую сдельно-премиальную. Метод контроля достаточно стандартный, есть мастера, они отвечают за качество. Так, за лесозаготовку отвечает грамотный профессионал, инженер по лесопользованию Владимир Глебов, который контролирует объем делянок и сроки их сдачи.  По итогам работы в 2017-м году он признан лучшим специалистом и награжден Почетной грамотой губернатора Брянской области.

Особо надо отметить коллектив ремонтно-механической мастерской, возглавляет который главный механик Виктор Зимонин. От слаженной работы  их зависит  работа и техники, и оборудования. И они справляются со своими обязанностями. Хорошо работает газоэлектросварщик Юрий Конопля, токарь Александр Непомнящий, слесарь и тракторист Николай Петрусев, слесарь Владимир Швачунов, специалист Татьяна Глебова и др.».

При детальном рассмотрении процесса производства угля в углевыжигательных печах, мастер цеха Иван Власенков пояснил, работники его бригады выполняют ряд технологических операций, куда входят регулирование режима работы печей, сортировка угля и его затаривание в бумажные крафт-пакеты.  В процессе производства расходуется на одну печь на один цикл 12 куб.м. технологических дров.

В большом цехе по переработке древесины, где мы побывали вместе с руководителем, шел непрерывный рабочий процесс. Не отвлекаясь ни на минуту, рамщики, помощники рамщиков, станочники на современных станках занимались производством бруса и палеттной заготовки. Ровными пакетами  укладывали готовую продукцию укладчицы, которая затем электрокаром доставлялась на склад. Контролирует ход работ в цеху мастер Гульнара Губанова.

В преддверии профессионального праздника отметил А. Раздымахо ответственную работу мастеров Сергея Титова, Валентины Гаврилиной, Алексея Киреева, ветерана лесной отрасли Николая Никитченко, главного бухгалтера Галины Новиковой, бухгалтеров: Антонины Сидоренковой и Антонины Федосовой.

Продукция предприятия  ИП «Раздымахо А.Д.» реализуется не только в Клетне и Брняской области, но и находит своего покупателя в Курской, Смоленской, Орловской, Московской областях. Рыночные отношения, отмечает его руководитель, влияют на устойчивость работы предприятия. И большую роль в этом играет налаженная клиентская база.

Конечно, это далеко не полное описание рабочего дня предприятия ИП «Раздымахо А.Д.». Да и как в одну статью уместить многолетний труд не только самого владельца предприятия, а всех его работников? Просто хотелось показать значимость в нашей жизни и почетность профессии человека, работающего в лесу и с лесом, необходимость его ежедневного и тяжелого труда, несущего пользу людям.

В канун профессионального  праздника коллектив редакции поздравялет всех работников леса и ветеранов отрасли с Днем работников леса. Желаем вам мира, добра, здоровья.

Анна Минина

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить