Наставничество  на  заводе — синтез опыта и молодости

19 февраля 2018

С раннего утра как  в улье  кипит жизнь в производственном цехе филиала ООО «Кимрский завод теплового оборудования». По много лет трудятся здесь жители нашего поселка. Штамповщики, токаря, сварщики, фрезеровщики — у каждого своя операция в производственном цикле. Отвлекаться на мелочи  нельзя:  чем выше производительность труда, тем больше зарплата.

 

В заводском цеху ритмично стучат громадные, весом в пару тонн штамповочные станки. Им вторят фрезеровочные и токарные собратья. Это для специалистов со стажем весь этот шум — музыка одного слаженного «оркестра», а для новичка, впервые переступившего порог завода, —  та еще какофония. Тут без наставника, который все покажет и расскажет не в теории, а на практике, ну никак не обойтись. Здесь он играет роль проводника: сумеет настроить на нужный лад своего подшефного, обучить всем тонкостям мастерства. Под грамотным  руководством  знающих свое дело коллег новички быстро встают на крыло.

На заводе эта миссия возложена на опытного, грамотного  специалиста Ирину Зайцеву. Начинала свою трудовую деятельность Ирина Владимировна  сборщицей на заводе «Надва», а вот сегодня трудится на новом предприятии, располагающемся в бывших надвинских цехах, и освоила большую часть работающих здесь станков. У нее за плечами — тридцать лет трудовой деятельности. Про таких на предприятии говорят — универсальный работник, таких ценят и у таких специалистов учатся.

Ирина Владимировна за годы своей работы была наставником ни у одного поколения успешно работающих на предприятии специалистов. Те в свою очередь с благодарностью вспоминают стажировку у Зайцевой. Вот и сегодня под ее началом трудится молодой специалист  Надежда Орехова.

Женщин я застала за работой на термопласте. В смену на нем Ирина Владимировна выдает от пяти до пяти с половиной тысяч деталей, напоминающих дюбеля. Что и как надо делать на таком сложном станке, теперь разбирается и Надежда. Она уже пробует работать самостоятельно и рада, что все получается.

— Я сама когда-то была молодым специалистом, — говорит Ирина Зайцева, — помню, как сначала боялась всех этих станков. Тогда поверить в себя мне помогла Валентина Ларченко, она и наставляла меня, и учила жизни. Я благодарна ей по сей день. Теперь пришел мой черед учить молодежь.

— Сегодня в нашей стране возрождается институт наставничества и это, на мой взгляд, правильно, — говорит директор предприятия Андрей Иванин. — Хочу сказать, что на  нашем  предприятии наставничество имеет богатую историю. За годы работы руководителем я лично убедился в том, что пришедшим в слаженную команду новичкам, чтобы раскрыть свой потенциал, необходимо не только профессиональное наставничество. Не менее важна простая человеческая поддержка. И только если все компоненты сложатся, можно говорить о том, что принцип плодотворного синтеза опыта и молодости работает.

Наша справка. Филиал ООО ПФ «Кимрский завод теплового оборудования» работает в районе с 2002 года. Основной вид деятельности — производство кронштейнов, радиаторных ключей, паронитовых и резиновых прокладок для трубопроводной арматуры, производство металлических и пластмассовых деталей, узлов. Основные профессии на производстве — штамповщики, наладчики оборудования, маляры, упаковщики,  литейщики, сварщики, токаря, шлифовщики и фрезеровщики.

Немного статистики. Предприятием в 2017 году продукции выпущено на сумму  2462000  руб. Среднемесячная зарплата — 23 тыс. руб.   Численность работающих — 30 человек, 50% из этого числа —  женщины.

Елена Панкратова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить