Искусством согревать сердца

22 марта 2019

На клетнянской земле бережно хранится и передаётся из поколения в поколение любовь к славным  культурным традициям, русской песне. Её возрождает и поддерживает вокальный ансамбль «Осока», созданный в Центре народной культуры и досуга под руководством талантливого, бесконечно увлечённого своей профессией, художественного руководителя Любови Мармазовой.

 

 

В череде первых ненастных весенних дней есть праздник, согревающий мир вокруг себя музыкой и танцами, душевной песней и задорной частушкой. Это День работников культуры России.

На клетнянской земле бережно хранится и передаётся из поколения в поколение любовь к славным  культурным традициям, русской песне. Её возрождает и поддерживает вокальный ансамбль «Осока», созданный в Центре народной культуры и досуга под руководством талантливого, бесконечно увлечённого своей профессией, художественного руководителя Любови Мармазовой.

История творческого коллектива началась два года назад, когда Любовь Сергеевна вернулась работать в местный дом культуры в качестве руководителя народного хора. Ранее под её началом радовал зрителей ансамбль «Медуница», который и сейчас ещё помнят многие клетнянцы. Но время требовало перемен, новых идей и находок, поэтому Л. Мармазова решилась на создание нового коллектива. Как она собирала участниц, формировала репертуар, находила костюмы, это отдельная история.

И вот первое выступление «Осоки»! Оно прошло на сцене городского парка культуры и отдыха 1 мая 2017 года. Конечно, признаётся Любовь Сергеевна, все очень волновались, не зная, как встретит зритель новый ансамбль. Но волнение было напрасным: клетнянцы щедро аплодировали вокалисткам.

Сегодня же успешный, полюбившийся многим коллектив из шести участниц успешно выступает на районных мероприятиях, принимает участие в концертах в соседних районах. Радовали своим творчеством они и участников «Свенской ярмарки», праздника поэзии в Красном Роге, торжественного открытия парка им. 40-летия Победы и обновлённого после капитального ремонта Лутенского ДК, Дня города в  соседней Дубровке, проводов русской зимы и многих других торжеств.

В репертуаре «Осоки» — красивые  лиричные композиции, песни о любви и Родине, незыблемая классика. А вот на одном из последних мероприятий, посвящённых Международному женскому дню, коллектив удивил зрительный зал, представ в совершенно новом амплуа: участницы исполнили весёлые зажигательные частушки. И это у них получилось отлично, зрители не жалели аплодисментов талантливым артистам.

Секрет успеха, как отмечает руководитель, в самих вокалистках, каждую из которых объединяет любовь к народной песне. О своих коллегах по сцене Любовь Сергеевна рассказывает увлечённо, не скрывая эмоций:

— В нашем ансамбле талантливые, преданные искусству люди. Наталья Белеванцева, бывший культурный работник. В советское время работала в автоклубах. Где только не выступала, радуя зрителей своим талантом: и на фермах, и на полях, и на заводах. У неё уникальный дар: Наталья прекрасно владеет музыкальными инструментами. Играет на гитаре, баяне, гармошке, ложках и др. Ольга Чесалина – находка для нашего коллектива, его двигатель. Она поёт сравнительно недавно, но уже успела добиться признания зрителей. А её неиссякаемая энергия и позитив заряжают всех нас. Кроме того Ольга – автор идеи наших новых костюмов, которые мы пошили специально для номера с частушками.  Валентина Прохоренкова связала свою жизнь с песней ещё в молодости, когда выступала в больничном хоре. Современная молодёжь вряд ли помнит, как раньше на всех праздниках предприятия и организации посёлка представляли свои творческие коллективы. У Валентины прекрасный голос и чувство ритма.  Единственная участница бывшей «Медуницы» Татьяна Минченкова. Активная, надёжная наша подруга. С ней мы когда-то начинали свою творческую карьеру и сегодня продолжаем совершенствоваться для своих слушателей. Обладательница низкого, удивительного бархатного голоса Наталья Дюкарева — настоящий самородок, жемчужина нашего коллектива. Слушать её – одно наслаждение.  А в жизни все мы обычные женщины, подруги, любящие мамы и жёны, хорошие работницы и хозяйки, — подытоживает рассказ художественный руководитель. – Но даже в рутине повседневных дел находим время для репетиций, выступлений, а выходя на сцену, и вовсе забываем обо всём на свете.

Сердцем же, идейным вдохновителем, постановщиком номеров вокального ансамбля является, конечно, Любовь Мармазова. Талантливая певица, успешная руководительница, она смогла увлечь в неповторимый мир музыки и искусства всех своих подруг.

Накануне профессионального праздника участницы «Осоки» благодарят за помощь и поддержку руководство ЦНКиД, неравнодушных людей, в числе которых предприниматель Марина Жигальцова.

Сегодня вокальный ансамбль готовится к своему первому творческому конкурсу. Пожелаем этим очаровательным женщинам удачи, новых идей, вдохновения и праздничного настроения!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить