Культура не бездумное веселье, в ней глубочайший смысл, духовность и любовь

23 марта 2018

Такую тему обсуждали за «круглым столом» в редакции районной газеты «Новая жизнь» накануне  Дня работника культуры.

 

 

25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культурно-досуговых учреждений, музеев, библиотек,  школ искусств, музыкальных училищ, участники народных творческих коллективов, любительских объединений, художественной самодеятельности.

Это все те, кто каждый праздник дарит людям радость и хорошее настроение, кто своим трудом, неиссякаемым вдохновением и верным служением искусству наполняет незабываемыми впечатлениями любой день нашей жизни. Это те, кто поет, танцует, сочиняет стихи и песни, ставит театральные спектакли, верно служит культуре, щедро отдавая свой талант и мастерство людям!

Культура  не бездумное веселье, в ней глубочайший смысл, духовность и любовь. Такую тему обсуждали за «круглым столом» в редакции районной газеты «Новая жизнь» накануне  Дня работника культуры. В тесном кругу собрались люди, влюбленные в свою профессию, отдающие немало сил и энергии сохранению культуры в Клетнянском районе: руководитель ЦНКиД Екатерина Корнеева, директор и методист межпоселенческой библиотеки Ольга Соловьева и Наталья Тужикова, заведующая краеведческим музеем Елена Гапонова, руководитель детской школы искусств Наталья Новикова, председатель районного общества ветеранов Мария Зуева, хормейстер Любовь Мармазова, специалист ЦНКиД Андрей Бибиков, поэтесса Зоя Храмцова. Вела заседание «круглого стола» главный редактор районной газеты Анна Санникова. На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся разных областей культуры.

— Творческие работники — талантливые, одухотворенные, неравнодушные и увлеченные своим высоким призванием люди, для которых каждый праздник в году — ответственная работа. Очень символично, что на нашей встрече присутствуют и представители умудренного опытом  старшего поколения,  и молодежь, у которой свежий взгляд, творческая фантазия и инновационный настрой, — отметила, обращаясь к собравшимся Анна Санникова.

Пришедший на встречу глава Клетнянского района Николай Нечипоренко поблагодарил работников творческой сферы за плодотворный и нужный труд, постоянный поиск, готовность сохранять и приумножать культурные традиции и, конечно же, отметил лучших и вручил грамоты за добросовестный труд.

Екатерина Корнеева:

— Отмечу, что клетнянцы: и молодежь, и старшее поколение — активно сотрудничают с работниками культуры. Почти все мероприятия проходят при полном аншлаге, как участников, так и гостей. Жители с удовольствием откликаются на предложения по поддержанию и развитию культурной жизни поселка.

Клетнянский дом культуры всегда славился творческими работниками. Можно сказать, в «золотой фонд» входят  коллективы народного хора ЦНКиД, «Лутенка», Харитоновского, Болотнянского  сельских клубов. Конечно, там вместе с успехами есть и свои трудности, главная из которых — нехватка свежих сил. Украшением любого концерта всегда являются выступления детских творческих коллективов. Молодежь ничуть не уступает в профессионализме старшим коллегам.  А какие у нас замечательные молодые солисты в ансамбле «Класс», руководит которым талантливый педагог Татьяна Заикина. Ансамбль удостоен звания «Образцовый», и это о многом говорит. Хочу отметить также работу хормейстера Любови Мармазовой, специалиста по фольклору Андрея Бибикова, специалиста по жанрам творчества Веру Терещенкову, заведующую Харитоновским сельским клубом Наталью Михаленкову и др.

Екатерина Александровна выразила огромную благодарность администрации района за поддержку культуры, много теплых слов за тесное сотрудничество сказала коллегам, присутствовавшим на заседании «круглого стола».  А затем вкратце рассказала о значимых мероприятиях, в которых участвовали клетнянские артисты. Например, в межрегиональном конкурсе хореографического искусства «Мир танца»,  ежегодном конкурсе молодых исполнителей патриотической песни «Катюша», межрегиональном  конкурсе вокального искусства «Дороги успеха». Ежегодно клетнянцы — участники Всероссийского праздника поэзии «Серебряная лира», посвященного творчеству А.К.Толстого,  а также праздника поэзии в Овстуге, где родился великий русский поэт Ф.И.Тютчев. Выезжают постоянно артисты и на Свенскую ярмарку, где не раз наши творческие  коллективы  занимали призовые места.

Мария Зуева:

— Деятельность нашего совета ветеранов не ограничивается воспитанием молодежи на истории нашего партизанского героического края. На всех районных мероприятиях  члены нашего  общества всегда в первых рядах.  А вот теперь у нас появился и свой хор ветеранов. Я выражаю благодарность работникам культуры, и в частности Любови Мармазовой, которые  поддержали нас и помогли в создании хора.

Ольга Соловьева:

— Клетнянские библиотеки сегодня проводят работу по сближению людей, их духовному обогащению. Здесь формируются собственные ресурсные базы по местному самоуправлению, краеведению, периодике, ведутся летописи населенных пунктов. В  нашем районе сегодня работает 21 муниципальная библиотека. Общий библиотечный фонд насчитывает около 110 тыс. книг, 190 лицензированных компакт-дисков. Кроме того,  есть доступ к удаленным ресурсам через сеть Интернет, действуют центры правовой информации, а в МЦБ — и центр по  доступу к порталу госуслуг. С недавнего времени наша библиотека является штаб-квартирой Брянского филиала содружества павленковских библиотек России, действующего под эгидой ЮНЕСКО.

У нас трудятся настоящие мастера своего дела, бесконечно преданные профессии. Это Елена Семенцова, Людмила Верхулевская, Людмила Балябкина, Людмила Козлова, Светлана Пиреева и многие другие.

Наталья Тужикова :

—  За последние два десятилетия библиотека стала центром краеведческой деятельности по изучению и популяризации истории нашего славного Клетнянского края.  Мы проводим разнообразные культурные акции, социологические исследования, предоставляем доступ к информационным программам и проектам, организуем встречи с писателями, творческие вечера, презентации книг.  Совсем скоро наша библиотека будет иметь электронную точку доступа к фондам Национальной библиотеки.

Конечно, с появлением современных технологий очень сложно привлечь детей в библиотеки. С одной стороны Интернет — наш помощник, а с другой — дети все больше времени проводят у экранов компьютеров и гаджетов.

Елена Гапонова:

—  Уже само по себе существование краеведческого музея представляет культурную ценность. Музей пополняется новыми экспонатами, которыми с удовольствием делятся жители поселка. Это старые фотографии, предметы быта, кухонной утвари и многое другое. Постоянно меняются экспонаты в выставочном зале музея.

Фонды собраны богатые. Музей — это не только демонстрация имеющихся экспонатов, но это и тесная работа с людьми, организация различных выставок народного творчества. Местные мастера, а также талантливые школьники  демонстрируют свои работы, и люди с удовольствием идут смотреть на творения своих земляков.  Тесно сотрудничает музей с Клетнянским благочинием. Уже стали традиционными совместные выставки православной книги, церковной утвари.

Пополняется экспозиция нашего музея и экспонатами времен ВОВ, которые нам предоставили поисковики, руководит которыми Тимофей Кашенков.

Наталья Новикова:

— Клетнянская  детская школа искусств имеет высокий рейтинг в области среди однопрофильных учреждений допобразования. У нас сегодня занимаются 410 детей на 6 отделениях: фортепиано, народные инструменты, хореография, декоративно-прикладное, ИЗО, общего эстетического образования.

На мой взгляд, школа искусств — это настоящий центр культуры, где детям помогают всесторонне развиваться, стремиться к идеалам добра и красоты. Достижения наших учащихся много раз были признаны лучшими как в области, так и на уровне страны. Это говорит о высоком профессионализме педагогического коллектива школы. Творчески работают Лариса Воронова, Татьяна Ерганинова, Татьяна Соловьева, Анатолий Кропотин, Светлана  Бабкова, Светлана Ефимова и другие. Отмечу, что коллектив педагогов вкладывает в каждого ребенка не только огромный труд, но и частичку своей души, чтобы клетнянские дети были талантливыми и счастливыми.

В конце мероприятия гостям был предложен чай, диалог продолжился, все участники «круглого стола» с удовольствием делились накопленным опытом, обсуждали насущные проблемы и планы на будущее. У всех было одно общее желание, чтобы мир через культуру становился  ярче, наполненным смыслом, духовностью и любовью.

Поэтесса Зоя Храмцова выразила благодарность всем работникам сферы культуры и поздравила с профессиональным праздником присутствующих. Подарками для участников «круглого стола» стали и стихотворение, которое прочитала поэтесса, и Благодарственные письма за творческое сотрудничество от редакции газеты.

Кирилл Васильев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить