В Клетнянском районе набирает обороты вакцинация  от коронавируса.

19 января 2021

В Брянской области стартовала массовая вакцинация от COVID-19.

 

Вакцинация является добровольной процедурой. Прививка делается дважды. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую запишут автоматически. Прививки можно сделать в 31 медицинском учреждении. Для проведения процедуры оборудованы 49 прививочных кабинетов.

 

Какой вакциной будут прививать и безопасна ли она?

Гам Ковид Вак (Спутник V) — вакцина от коронавируса COVID-19, официально зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения России. Это первая в мире вакцина против коронавируса, созданная Национальным центром эпидемиологии и микробиологии России. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные векторы-носители. Они содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет начинает вырабатывать защитные антитела. Уже больше 100 тысяч человек проверили на себе действие «Спутник V». Эффективность — на уровне 95 %.

 

Кому нельзя делать прививку?

— беременным и кормящим мамам;

— несовершеннолетним гражданам;

— если с момента последнего заболевания ОРВИ  прошло менее двух недель;

— если с момента последней прививки от гриппа  прошло  менее 30 дней.

 

Можно ли колоть вакцину, если уже есть антитела?

— Наличие антител к коронавирусу не является противопоказанием для вакцинации.

 

Как записаться на вакцинацию?

— позвонить по телефону в регистратуру поликлиники  по месту жительства;

— через сайт «Госуслуги».

 

Перед прививкой:

— медработник сообщит о показаниях и противопоказаниях;

—  гражданин  подпишет  добровольное согласие;

—  вакцинируемого осмотрит врач-терапевт.

 

После прививки:

— медицинский работник будет наблюдать за состоянием вакцинируемого в течение 30 минут  после прививки;

— в течение 3 дней стоит воздержаться от алкоголя;

—  данные гражданина внесут в федеральный регистр вакцинируемых.

ЕДИНСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА ОТ COVID-19 – ВАКЦИНАЦИЯ. Защитите себя и своих близких – сделайте прививку!

 

С 18 января в Клетнянском районе, как и по стране, началась масштабная вакцинация от коронавируса. Клетнянцам делают уколы здоровья  от опасного вируса в районной больнице. В муниципалитет доставлены с соблюдением всех необходимых условий хранения 330  доз отечественной двухкомпонентной вакцины Гам Ковид Вак (Спутник V). На сегодняшний день вакцинировались уже  30 жителей района.

Глава администрации Клетнянского района Александр Лось также принял участие в прививочной кампании, агитируя людей за вакцинацию личным примером. Говоря о значении прививки, Александр Александрович подчеркнул ответственное отношение к прививке каждого. В числе весомых аргументов  и тот факт, что  так мы сможем сберечь не только свое здоровье, родных и близких нам людей, но и блокировать, остановить этот опасный вирус, а значит вернуться к привычному ритму и образу  жизни. Главу администрации поддержал его первый заместитель   Станислав Васькин, а также главы сельских поселений  которые  сочли решение сделать прививку от COVID-19 единственно правильным решением, способным сохранить здоровье.

Пройти вакцинацию, значит выбрать здоровье, уверена педагог со стажем Наталья Задиранова. Наша очаровательная землячка была в пятерке первых желающих в Клетнянском районе, кто решил сделать прививку от опасного вируса. Ее поддержала дочь. Злата Сергеевна пошла по стопам мамы, выбрала профессию учителя и сегодня работает преподавателем английского языка во второй поселковой школе. Девушка также уверена, что выделить время на посещение прививочного кабинета, чтобы сделать прививку, куда лучше, чем жить в страхе или заболеть. На вопрос, как себя чувствуют после добровольной вакцинации, ответили, что перенесли процедуру хорошо.

 

Сделать прививку от коронавируса может каждый желающий житель нашего района. Вакцинация проводится в прививочном кабинете районной больницы с 8.30 до 16.00. Запись возможна через портал Госуслуги. Необходима консультация врача.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить