День родного языка

21 февраля 2018

Уважаемые читатели  «районки», хочу предложить вам поговорить сегодня о празднике, который не собирает семьи и друзей за столом, не вызывает бурных застолий и тостов,  но одним своим существованием напоминает нам о чем-то важном. 21 февраля во всем мире отмечают День родного языка,  дата для людей значимая, хотя в  календаре появилась совсем недавно, в 2000 году.

 

 

Ежегодно ЮНЕСКО предлагает проводить праздник  с новой темой. В разное время он посвящался языку Брайля и языку жестов, роли языка в инклюзивном образовании, связи между родным языком и многоязычием и др.

Этот праздник не является простой формальностью, обязательно его  отмечают в детских садах, школах, библиотеках, где ежегодно проводятся разные мероприятия, подчеркивающие важность любого языка. Чтобы  отметить этот день,  надо научиться терпимо и с уважением относиться к людям, говорящим на других языках, пусть даже на тех, которые редки и непопулярны. Ведь родной язык оставляет неизгладимый отпечаток на понимании мира человеком. Он помогает по-особому  видеть разные вещи, воспринимать любые обстоятельства.

В Клетне сегодня можно услышать, как разговаривают на украинском, белорусском, армянском, молдавском, азербайджанском языках. А вот мой родной язык — русский. И меня волнует все, что связано с ним. Скажу, что очень удручает то, что мои земляки часто не задумываются о красоте и правильности речи. Особенно это видно, например, в сети Интернет. Люди напоказ выставляют свою безграмотность, уродуют родной язык неприличными выражениями, забывая о культуре речи и письма. В день родного языка хочу обратиться к вам, уважаемые земляки, давайте беречь родной язык, гордиться им и правильно говорить на нем.

Кстати говоря, сегодня одна из довольно острых проблем человечества — вымирание языков. По уровню угрозы исчезновения они делятся на 6 категорий. Например, в группу «безопасных» (на которых разговаривают все поколения и их передача ничем не нарушена) эксперты отнесли английский, французский, немецкий, испанский, арабский, а также русский языки.

В группе «уязвимых» оказались белорусский, чувашский, латгальский, адыгейский, идиш и другие. На них разговаривают нечасто или только дома. Еще одна группа —  языки, находящиеся на грани вымирания (на родном наречии говорят лишь старики, да и то нечасто). К ним относят орокский (язык малочисленного народа Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока), водский (принадлежит народности водь из Ленинградской области), тофаларский (его носители — представители тюркского народа, проживающего в Иркутской области) и др. Число говорящих на этих языках составляет не более 100 человек. В Российской Федерации живет много народов, которые общаются на своих национальных языках.

А вот теперь для вас, уважаемые читатели, интересные факты о русском языке.

—  Русский язык находится в первом десятке по многим критериям: 2-й — среди самых популярных языков Интернета, 4-й — среди самых переводимых языков, 5-й —  по числу говорящих на нем, 7-й — среди языков, на которые переводится большинство книг, 8-й — по числу человек, владеющих им как родным.

—  Всего на русском разговаривают более 260 миллионов человек.

— Знаете ли вы, что в русском есть слова на букву Ы, и их несколько? Это названия городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-Кюель.

— Есть в русском и множество слов на букву Й — и это не только йод и йог. Их целых 74!

— . В «великом и могучем» есть слова с 3 буквами «е» подряд: это «длинношеее» (и другие «-шеее, «короткошеее» и т.д.) и «змееед».

— Ох уж эти сложные словечки «одеть» и «надеть»! Вечно их путают! Между тем существует довольно простое мнемоническое правило: «Одевают Надежду, а надевают одежду».

-До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».                      Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить