Безопасность на дороге — забота общая

21 февраля 2018

Полезность  общения по телефону «прямого провода» с должностными лицами клетнянцы отмечают в своих телефонных звонках и письмах к нам. Учитывая пожелания читателей, редакция в этот раз 12 февраля провела  очередное такое мероприятие с представителями ГИБДД.

 

Вопросы, касающиеся безопасности движения, регистрации транспортных средств, выдачи и замены водительского удостоверения, установки дорожных знаков в Клетне, сдачи экзаменов кандидатами в водители и др., наши активные читатели задавали в этот день по телефону и заранее присылали на электронный адрес редакции.

На звонки и вопросы жителей  отвечали государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Жуковский»  старший лейтенант полиции Сергей Власенков и инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Жуковский» старший лейтенант полиции Андрей Фролов (на снимке справа налево).

— Что делать, если автомобиль продан, но новый владелец не поставил его на учет в течение 10 дней? Николай

— Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и документы будут изъяты. Прекратить регистрацию можно в любом подразделении ГИБДД, госпошлиной данное действие не облагается.

—  Получил права, временно езжу на машине отца, так как своя в ремонте. Должен ли я вешать знак начинающего водителя, если машина не моя собственность? Тимофей

— Да, в соответствии с ПДД такой знак должен быть установлен на автомобиле,  которым управляет начинающий водитель. За нарушение в соответствии со ст. 12.5 ч.1 КоАП предусмотрен штраф -500 рублей.

—  Моему сыну 16 лет, он просит купить ему мотоцикл, поэтому хотела бы узнать, с какого возраста  парню можно получить права на мотоцикл?    Любовь

— Для  ответа на этот вопрос необходимо учитывать, что водительское удостоверение  мотоциклисту  может быть выдано 2-х категорий. Категория «А» дает возможность ездить на мотоцикле с объемом двигателя более 110 куб. см, а также трехколесных и четырехколесных транспортных средствах, масса которых менее 400 кг. На данную категорию можно иметь водительские права только лицам, достигнувшим 18 лет. А вот категория «А1» позволяет ездить на транспортных средствах, объем двигателя которых до 110 куб. см, а максимальная мощность 11 кВт. Возраст, с которого можно получить водительские права категории «А1», — 16 лет.

— Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать установленный новый двигатель в старом автомобиле?  Яков

— Да, перерегистрация нового двигателя обязательна. Необходимо обратиться в МРЭО в Брянск.

— Можно ли заранее  поменять водительское удостоверение, если срок его действия  истекает  в марте, а я  хотела бы сделать это сейчас?     Мария

—  Да, можно права поменять  и раньше, срок замены водительского удостоверения не регламентирован.  Для этого Вам необходимо подать заявление, оплатить госпошлину и пройти медкомиссию.

— Нужно ли останавливаться ночью, если сотрудник ГИБДД не на посту и один?  Елена

— Согласно новому административному регламенту, сотрудники ГИБДД на ведомственном автомобиле  имеют право в любом месте остановить транспортное средство и проверить документы.

Основания для проверки — наличие признаков нарушения ПДД, ориентировка о причастности водителя или машины к ДТП, проведение разного рода мероприятий (спецмероприятий) по безопасности дорожного движения (например, «трезвый водитель», «безопасность ребенка» и тому подобные).

— Прошу вас помочь решить проблему  безопасности школьников на дороге рядом с Клетнянской первой  школой. По утрам здесь плотным строем стоят припаркованные автомобили, из которых родители с трудом высаживают детей. Они и все остальные ученики  вынуждены обходить отъезжающие и прибывающие машины по проезжей части или прижиматься к обочине. А зимой это особенно опасно. Нельзя ли, чтобы навести порядок, на время установить дежурство инспектора или знак, запрещающий остановку, или, например, обустроить  пешеходную  зону? Татьяна

— Установкой дорожных знаков и организацией дорожного движения на территории Клетнянского района, в зависимости от того, в чьем ведении находится дорога, занимается ее балансодержатель. Как правило, им является администрация. В случае возникновения каких-то вопросов, связанных с нехваткой знаков и парковочного пространства, необходимо обращаться в администрацию с заявлением об установке запрещающего знака. В компетенцию ГИБДД входит контроль за безопасностью дорожного движения, в том числе и за соблюдением требований знаков, которые законно установлены согласно единой дислокации на территории района.

— У меня международное  водительское удостоверение, выданное  в Казахстане. Я — гражданин РФ. Могу ли я ездить по этим правам или мне их надо поменять?  Нужно ли мне снова сдавать экзамены и изымается ли национальное удостоверение при его обмене?

Петр

— Здесь много нюансов. Значение имеет то, временный или постоянный у гражданина вид проживания в РФ.  Соответственно, нужно смотреть все документы: необходим индивидуальный подход к каждому человеку. По Постановлению Правительства РФ №1396, иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в РФ, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном российским законодательством.

— Как сотрудниками ДПС ежедневно осуществляется патрулирование дорог Клетни и района?    Александр

— Дислокация Клетнянского района закрывается двумя нарядами сотрудников ДПС в сутки. Они работают в две смены. Территория района большая, кроме дежурства на дорогах, никто не снимал с них функции оформления ДТП.

— Как сотрудники ГИБДД наказывают водителей, которые ставят машины на парковочные места для инвалидов, не имея при этом опознавательного знака «Инвалид»?    Людмила

— Штраф за парковку на месте для инвалидов составляет 5 тысяч рублей. Работа в этом направлении проводится. Но, к сожалению, культура водителей, которые могут позволить себе ставить автомобили на парковку для людей с ограниченными возможностями, ущемляя тем самым их права, оставляет желать лучшего.

Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить